Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 22:06   #21
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Итак, я обладатель кларнета Leblanc Normandy.

Номера модели по видимому 4, поскольку на логотипе на корпусе рядом с надписью "Normandy" стоит эта цифра. Год не знаю, где посмотреть.
На коленях есть серийный номер 86847. Нижнее колено ощутимо отличается цветом. Оно имеет заметные коричневые полосы вдоль. На верхнем полосы тоже можно увидеть, но коричнивости не наблюдается.

И снова вопрос ухода.
Если это гренадилла, значит промасливать не нужно. Допустим. Но каково соблюдение других правил?
Какая нужна влажность? Как ее поддерживать? Преподаватель сказал, что хранить нужно в открытом чехле.
Какой требуется температурный режим? С какой температуры начиная на кларнете не стоит сразу играть, а нужно согреть? На сколько плавно нужно согревать?
На сколько тщательно нужно протирать кларнет? Если я играю 15 минут, потом делаю перерыв и после снова играю, надо ли мне протирать его каждый раз?

Надо сказать, у меня раньше не было инструментов, требующих особого ухода, так что я ищу подвох в чем угодно.

Да, еще забыл спросить: что можно использовать в качестве смазки для соединений? До музыкального магазина, где эту смазку можно купить, я могу не скоро дойти. Хотелось бы пока найти подручную замену.

UPD:
Судя по информации из интернета, год 1977.

Последний раз редактировалось pev; 18.04.2012 в 12:13..
pev вне форума   Ответить с цитированием