Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 14:14   #150

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение

Что я недопонимаю, при чем здесь громкость? Я считал что подтяжка на тростях делается в основном амбушюром-нажимом на трость и подачей тоже конечно в какой то степени, но при этом, правильно сочетая то и другое тростевик может играть и тихо и громко, и доступный диапазон изменения громкости с сохранением строя на тростевых гоораздо шире, чем на свистковых, у которых подтяжка делается только за счет подачи.
Все правильно! Амбушюром-нажимом можно все исправить, но здесь методика обучения такая. Говорят, что это питерская кларнетовая школа, не только наш, но и другие преподаватели в нашем городе так учат:
На первом этапе запрещено давить на трость нижней губой совсем. Нижняя губа должна быть максимально расслаблена.
На строй можно влиять дыханием, дуешь больше- получаешь звук выше, дуешь меньше, получаешь звук ниже.
Если инструмент не идеален, как у меня, можно немного передвигать нижнюю губу по трости вперед/назад, но все равно не давить на трость. Через месяц активных занятий (у меня наверно месяца 3 получится, не меньше) можно переходить на игру пьяно, и там уже будет меняться амбушюр.

Проблемная ноты точно есть - это си-бемоль-2, (говорят на всех кларнетах без исключения). Ре-1 вроде в этом списке нет, так что у меня есть к чему стремиться в деле чистки смазки и винтокручения

Идея в чем: строй должен полагаться только на дыхание при фиксированном расслабленном (насколько возможно) амбушюре , оттенки звучания - это уже с участием амбушюра, который на время оттенков временно выходит из максимального расслабления, и потом возвращается обратно..

Методика интересна тем, что почти не имеет значения на какой трости играть. Если я все делаю правильно, то мне одинаково легко играть на 2.0, 2.5 и 3.0 (номера выше еще не пробовал).
Если есть проблема совпадения с аккомпанементом, то рекомендуется настраивать другим боченком или раздвигать имеющийся (для понижения), но только не давить на трость.

Тюнером не проверял, но выправить дыханием ре-1 я в состоянии.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.05.2012 в 14:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием