Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2012, 13:57   #52

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
http://renesans-duet.com.ua/uroki-ig...trumentax.html - Вот интересная инструкция по дыханию, с картинками, упражнениями и достаточно разложено по полочкам. Жду мнения форумчан.
У нас обычно там, на поясе, есть ремень , так что взять дыхание ниже ремня несколько затруднительно, хотя я специально без ремня попробовал и получилось. Ну раз нельзя, значит больше не буду.

Мой педагог по кларнету так расставляет приоритеты:
1) Здоровье
2) Ритм
3) Звук

Так вот постановка дыхание на кларнете в первую очередь решает проблему номер 1.
Если с кларнетом дышать не так, как на этом рисунке и добиваться от кларнета уверенного звука(что может и получиться при разных способах дутья), то будет, раздуваться шея, щеки и, я заметил, что напор воздуха также отдает в уши. Дольше 5 минут этого не вытерпеть.

Поэтому выработанная веками постановка дыхания очень напоминает правила подъема тяжестей:
Позвоночник прямой, присели и, не меняя положения спины, подняли бревнышко, работая только ногами.

В случае же дыхания, видно, что вместо "ног" (при подъеме тяжестей - по аналогии) должна работать верхняя часть живота и нижняя груди, видимо потому, что эта часть организма способна выдержать самые максимальные нагрузки(правильно - эти мышцы все время работают - они самые накаченные), остальные части системы держат давление в фиксированном положении.
Скорее всего, работая нижней частью живота, можно заработать грыжу, и наверху можно тоже нанести вред здоровью...

Но это относится к тем инструментам, которые требуют гораздо большего давления воздуха, чем блокфлейта.
На блокфлейте можно дышать, как угодно, и она будет звучать..,

Хотя у тех, кто владеет игрой на других духовых инструментах, блокфлейта звучит намного лучше, чем у тех, кто учится на ней с нуля, без духового опыта. Так что постановка дыхания может влиять и на качество получаемого звука на блокфлейте...(хотя это может происходить опосредованно - кто может заставить звучать кларнет разными красками, сможет, если захочет, проделать похожее и на блф, т.к. человек уже имеет четкое представление, что он хочет получить в результате.)

Еще проблема в том, что на блокфлейте невозможно почувствовать эту "опору". Чтобы почувствовать, воздух на пути своего следования должен иметь где-то сопротивление. У кларнетистов сопротивление на трости, а в флейтистов и трубачей на губах.

Про флейту я не знаю, но про кларнет я бы не сказал, что для него нужно иметь принципиально другое дыхание, чем для блокфлейты.
Если после часа игры на кларнете, начать играть на блокфлейте (альт), то, не перестроив дыхания, играя в первой октаве с закрытым октавником, получаешь звуки второй октавы - то есть дыхание для кларнета просто несколько сильнее, но не более того.
Достаточно ослабить поток и больше ничего менять не надо, все мышцы, которые работали до этого, продолжают работать в том же режиме, только в половину силы.

А работа над звуком на кларнете - это не только получение ровного звука путем правильного дыхания, но и работа с тростью и над тростью (шлифовальной бумагой ).. Иначе звук может быть ровный, но все еще противный.. как и у нас с блокфлейтами получается - начинаем на китайском пластике, сначала звук очень противный, т.к. не только крикливый, но и неровный. Потом (через несколько лет) приходит ровность звука, но уже чтобы сделать звук принципиально другим надо менять блокфлейту на другую.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 21.05.2012 в 14:36..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
andvi (21.05.2012)