Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2012, 13:58   #58

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Я даже с преподавателем умудрился месяц прозаниматься используя межреберное дыхания, свято веря в то что оно и есть именно то диафрагментальное. Полторы недельки назад исправили ошибку (вроде как). Суть диафрагментального - ложишь руку на солнечное сплетение - раз. Вдыхаешь воздух - при вдохе живот (нижняя часть не выпячивается), плечи не подымаются, ребра в стороны не раздвигаются. Надувается "мешочек" в районе солнечного сплетения. Если и тут не то, то поправьте.

Цитата:
Сообщение от andvi Посмотреть сообщение
Что-то я запутался. Нижней частью живота нельзя?
Я тоже запутался.. А откуда взялась информация, что можно? Из Вашего первого сообщения следует, что нельзя, и из статьи следует тоже самое.
Проблема кажется в терминологии - что считается верхом, а что низом?
Я вижу, что в принципе говорится об одном и тоже: выше можно, ниже нельзя. Только в статье обозначено, где есть граница, между верхом и низом, а в Вашем пересказе нет..

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
я в замешательстве... если дыхание грудобрюшное\диафрагмальное\нижнереберное, то нижние ребра обязательно должны расходиться. нас так учили на уроках вокала. по-другому не получается. а все знакомые духовики говорят, что они дышут ниже (как по мне - это мистический прием, помогающий взять больше воздуха).
А теперь делаем простой эксперимент - дудки отложили и занимаемся другими делами. Через какое-то время смотрим на то, как мы обычно дышим.

Я дышу всегда животом и ниже ребер, чтобы ребра раздвигались, мне нужно делать дополнительные усилия, тогда я возьму больше воздуха, если нужно еще больше воздуха, то я вынужден поднимать плечи.
Но женщины дышат по-другому.
Так вот школа дыхания Пушечникова сейчас это учитывает. Основной принцип: для исполнительского выдоха используются те мышцы , которые используются организмом для дыхания чаще всего в обычном режиме, и для мужчин и женщин - это разные мышцы.

Подробнее ничего не скажу, т.к. у него в книге тоже ничего конкретно не написано. Написано, что педагог при работе с учениками должен стремиться к как можно более естественному дыханию для данного ученика, знать разницу в физиологии мужчин и женщин и иметь в виду, что могут быть исключения из правил.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием