Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 13:37   #10
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

конечно нам, самоучкам еще очень далеко до таких таблиц, но вот с низко настроенным ф-но играть приходится иногда, на так раздвинутой Ямахе (альт, раздвинутый чуть меньше, чем на сантиметр) у меня ощущение, что учусь играть заново... приходится ухищряться , уменьшать подачу там, где высит и подавать больше в низящем участке диапазона, этот подвиг - соната №2 ре минор Б. Марчелло, недавно выложенная в "Играем сами". тут нехотя пришлось играть в аутентичном строе, но про себя я тоже точно знаю, что строй - понятие относительное, и ля 440 меня вполне устраивает. а на Ямаховской сопранке 314 этот подвиг мне не удалось осуществить.

Парфен, а насчет клапанов на теноре я не жалуюсь, но наверняка знаю, что есть более мягко идущие клапана, например, у тенора Авлос (сейчас не могу представить ссылку с комментарием нашей уважаемой Татьяны Ивановны), но для женских рук с коротким мизинцем это немного жестковато... но все равно я с ними справляюсь

а альтернативы выстроенные нужны для исполнения техничных быстрых вещей с трелями и прочими украшениями.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:

Последний раз редактировалось Овсяночка; 16.09.2012 в 13:40..
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием