Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2012, 02:42   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Подмогните мне пожалуйста, уважаемые участники, имевшие отношение к пианиновым инструментам.
У меня возникает вполне резонный вопрос - почему до сих пор не стала повсеместной вот такая "целотоновая" клавиатурка:

?

По моему примитивному мнению, клава, устроенная таким образом, значительно уменьшает времязатраты на освоение игры в разных тональностях (гаммы, арпеджио, техформулы). В идеале - в 6 раз (хотя, уверен, что в итоге получится раза в 4).

Существуют ли какие-то ограничения, склоняющие пианины в сторону "диатонической клавиатуры"? Вот на панфлейте - существуют условия, определяющие когда предпочтительна целотоновая панфлейта, а когда - диатоническая. Это репертуар (сочиненный и заимствованный), порядок обучения (развитие слуха, навыки игры альтерации), тембровые особенности. В итоге целотоновая панфлейта - это такая, на которой "легче" играть "сложную" музыку, но "тяжелее" "простую". Когда я пытаюсь перенести эти факторы на фортепьяну, то все они становятся крайне малозначимыми. Может, виной такой оценки является моя низкая осведомленность в предмете?

Да, я знаю, что есть монструозные клавиатуры Janko: ,
есть несколько похожих систем для электронных струментов. Я вижу, что они нарушают условия "хорошего звука" для фортепьянистов. А вот в целотоновой "двурядке", вроде бы, таких ограничений нетути. Я даже понимаю, почему рационализаторам (типа Janko) хочется добавить третий ряд клавиш - тогда время на освоение разных тональностей сокращается не в 6, а в 12 раз (если отойти от идеала - раз в 10).
noname вне форума   Ответить с цитированием