Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2012, 15:56   #63
Новичок

 
Аватар для Technolich
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Husim Посмотреть сообщение
Откройте секрет, что за такая аппликатура альтернативная для до3?
Ну, это не секрет, в таблицах, которые тут выложены она есть. Альтернативная она к варианту, который в "ямаховской" инструкции напечатан.

о - полуприкрытое;
0 - открытое;
1 - закрытое полностью

отверстия.

"Ямаха" рекомендует вариант: о1001100
я использую вариант, где на одно полностью закрытое отверстие больше: о1011100

Ну, и конечно, для меня, когда я только приобрёл инструмент, было открытием разная степень полуприкрытости, что до ля второй первое (октавное) отверстие скорее полу- (или даже на 2/3) прикрыто, тогда как начиная от ля второй и выше оно должно быть полу (на те же 2/3) открыто.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
А всё почему? У этих инструментов верха представляют просто свисто-писк, который вполне приемлем для ушей, исключая того, что как музыкальный звук не особо воспринимается. А у блокфлейты/флейты? Дикий режущий уши звук. Если долго заниматься, то на хороших флейтах (пока про флейтистов) можно добиться приемлемых звуков в четвёртой октаве. Про блокфлейту - не уверен. Нужен, скорее всего, инструмент, специально "заточенный" на верха.
О "поправке" на тембр и звуковысотность я говорил, просто у меня предположение (пока, по мере освоения высотной аппликатуры посмотрим), что на альтовой и, особенно, теноровой блокфлейте эти звуки будут звучать намного более приемлимо. Мне кажется, это согласуется с Вашим высказыванием об оркестровой флейте - ведь звуковысотность у них в принципе подобна, а тембр у блокфлейты даже мягче. На фоне Вашего примера, кстати, сверхвысокие звуки на сопранке можно уподобить звучанию оркестровой флейты пикколо.

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Как по мне, проще на инструмент навесить механику и изменить конструкцию, чем заниматься такой вот акробатикой.
Ну, изменить конструкцию - это, по сути, создать новый инструмент.

А что касается механики - да, играя на теноре блокфлейте иногда жалею, что её нет.

ИМХО, если бы на тенорку навесили механику в своё время, она могла бы или стать соперником бёмовской поперечки или, что вероятнее даже, как кларнет и саксофон, просто занять близкие, но различные ниши в оркестровой ткани.
__________________
Мои инструменты.
Блокфлейты: сопрано Yamaha YRS-24B, альт Yamaha YRA-28BIII, тенор Yamaha YRT-304BII.
Другие духовые: корнет in B "киевлянин", альтгорн in Es "ленинградец", теноргорн in B "ленинградец", баритонгорн in B "киевлянин".
Другие: синтезатор Casio WK-3300.

Последний раз редактировалось Technolich; 23.12.2012 в 16:33..
Technolich вне форума   Ответить с цитированием