Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2013, 15:40   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Викинг, тему я прочитал. Как ты спросил - так они и ответили. Хорошо, что хоть упомянул, что это блокфлейта - сразу же нашелся аналогичный случай... и аж трех местах... И надо бы Feadoggie осадить. Ишь, меня, главного нелюбителя блокфлейты, назвал рекодерным снобом :).

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Интересно, а чем еще Илларионов мотивировал неподходящесть оливы для БФ?
Тем, что дерево слоистое.
У дуба/ясеня/ореха видно характерное чередование "плотных" и "пористых" слоёв http://www.blf.ru/forum/showpost.php...1&postcount=69 При обработке видных характерные "проваливающиеся" участочки поверхности, состоящие из больших количеств "трубочек".
У оливы этого нет, но она все равно слоистая. По-своему. Слои по-разному впитывают воду, имеют различную прочность на "растяжение". Там где у поперечки (и у висла с дерелиновым блоком) проблемы нет - у блокфлейты высок риск разлом.
Да, олива имеет мелкую зернистость. Чем мельче зернистость - тем более гладенький канал можно получить, тем более четко можно вырезать из этого дерева что-то. Потому она и тимбервуд, хоть и не тяжелая. Вишня - тоже тимбервуд, хотя легче клена. Все потому, что зернистость хороша.

В производстве духовых ясень используют. И дуб даже используют. Сопилки из них творят.

Ты лучше сам Жене позвони. Он тебе свою позицию изложит своими словами. Боюсь, правда, ответ ты получишь в виде "трескается часто, нестабильная".

Про фотки. Ну, заведи отдельную тему, пусть люди со временем фоток набросают. А я буду первым, кто ответит. Нужно же хоть что-то для затравки бросить.
noname вне форума   Ответить с цитированием