Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2007, 15:57   #8
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Затворник
1)"вживание" в средневековый образ, восприятие эстетики того времени. В том числе и через изучение культуры в целом, быта, истории. Комплексный подход, на мой взгляд, является более подходящим.
Комплексный подход - это, наверное, хорошо. А вот во всяких "вживаниях" есть некоторая опасность. Понимаете, допустим, чтобы вжиться, мы решили надеть средневековый костюм, чтобы вжиться и испытали при этом некое новое для себя эстетическое ощущение. Мы можем воспринять это для себя как-то так: "ага, раз это для меня новое ощущение, которое я раньше не испытывал, а возникло оно в результате облачения в средневековые одежды, значит это пришло от некой эстетики средневековья, и я таким образом начал в нее уже (немного) вживаться..." Но эти ощущения на самом деле вообще могут быть плоско-параллельны средневековой эстетике вообще. Могут быть и нет, быть может, будет и полезно облачиться для некоторого тактильно-эстетического опыта и в средневековую одежду, самое главное, не наделять это все каким-то сакральным смыслом в духе "перевоплощения". Разруха не в клозетах, а в головах, так же и тут смысл он не в одежде или даже инструментах - можно одеть фрак и бабочку и пойти исполнять средневековую музыку, а можно одеть средневековый балахон и пойти исполнять готик-рок.

Цитата:
Сообщение от Затворник
2) можно, в принципе, методики и подходы средневековой музыки переносить в наши дни, и играть даже не стилизацию, но как бы свое "продолжение" традиций средневековья... Понимаю, мысль еретическая, но все же...
Нет, почему еретическая... Получится что-то в духе модерн-средневековой музыки, ну или еще как-то можно назвать, просто надо понимать, какие цели хочется преследовать.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием