Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 03:39   #38
Маэстро

 
Аватар для Dr.Dev
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 258
Поблагодарили 305 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

А что-это я всё о себе? Хочется сказать и о других. Буду теперь по рецепту Сопилкаря (если не ошибаюсь) — первое прослушивание самое верное.
1) Sopilkar: понравился темп и характер, но меньше понравился тембр и прозвученность некоторых нот. Еще к концу надоел нижний октавный призвук (наверное особенность сопилок). Вызвало восхищение огромное дыхание!
2) Tativa: хочется отметить огромный рост, даже я бы сказал, прорыв! Вот где польза технически сложных сочинений! Здесь было почти всё сыграно отлично, погрешности совсем малы, почти не влияли на восприятие художественной стороны. И звукозапись понравилась, тембр, ревер. Образ правда получился не барочный-телемановский, но такой поэтичный-живописный. Молодец, так держать!
3) Эх, всё не так, как хотелось бы... В каждом такте досадные погрешности...
4) ЛюдМила: почти хорошо, сыграно очень грамотно и старательно. Но как-то еще скованно и напряженно (не "аллегро" — не "весело") - в этом случае видео играет против, подчеркивая эту напряженность. Зато явственно виден тяжелый труд, который стоит за разучиванием этой пьесы.
5) NikolayUB: прекрасная реверберация/звучание, замечательная интерпретация, близкая к стилю эпохи, отличное владение фразой, дыханием, ведением звука, различными штрихами. Жалко, что всё это пока портят пальцы: много "квакания", непопадания на ноты на легато... может надо посочинять гаммы/упражнения - вы же писали этюды, значит и это сумеете! Да, еще пожалуй ферматы на паузах были долговаты.
6) Овсяночка: красивый тенор, как будто пел! Да еще в соль-миноре, на тон ниже! Вот здесь ферматы на паузах не казались затянутыми, были более естественными. Порадовали еще разнообразие в повторах и украшения. Не устроил только характер/темп и стиль - получился более романтический, певучий, почти романсный.
7) Snail: вот это исполнение мне почему-то понравилось больше всего, несмотря на несовершенство звукозаписи и наличие ошибок. Зато сыграно как-то очень музыкально, замечательно по характеру, было ощущение Аллегро (хоть и не быстро). Очень понравились украшения - наиболее барочно из всех выступивших, при этом очень органично и бесхитростно, просто, спокойно и со вкусом.
Olyock: а вот здесь, почему-то исполнение в целом понравилось меньше, несмотря на совершенство звукозаписи, красоту исполнительницы на видео и, пожалуй, самое высокое техническое мастерство (в смысле меньше всех ошибалась). При этом сыграно очень стильно, правильно, выразительно, музыкально!
Так в чём же дело? А оказывается опять виновато видео: лицо еще больше подчеркнуло то, что мне не очень понравилось: а именно излишнюю эмоциональность во второй половине сочинения, подчеркнутую и агогикой и мимикой. Вообще на самом деле вы правы: аффекты в барокко были и должны быть. Просто либо я сам недостаточно чувственен, либо мне показалось, что произведение от этого колебания темпов и настроений развалилось, потеряло цельность. Но вообще сыграно, конечно, замечательно, это я просто придираюсь и даже немного завидую.
__________________
2 сопрано, альт, 2 тенора, бас — дерево;
сопранино, сопрано, альт — пластик.
Dr.Dev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Dr.Dev за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (20.07.2013), olyock (22.07.2013), snail (20.07.2013), Sopilkar (20.07.2013), ЛюдМила (23.07.2013), Овсяночка (20.07.2013)