Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2013, 20:12   #198
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

на разигранность со стороны инструмента влияют абсолютно банальные физические причины. для деревянных инструментов это ворс в канале и разбухание/усыхание канала и/или свистка, т.е изменение геометрии. для металлических флейт это прилегаемость клапанов. для обоих так же важен любой мусор или грязь в канале, так как она может влиять на звук создавая эффект ворса. ворс очень заметно меняет тембр. в некоторых случаях до определенного момента он может улучшить тембр так как гармоники глушатся неравномерно, или избавить от волков.

разигранные инструменты просто более стабильны, у них все что могло случится уже случилось.

Александр Х у меня к вам несколько вопросов:

- что значит выдержанного дерева в продаже не бывает? есть фирмы занимающиеся продажей высококачественной древесины для любых музыкальных инструментов. у нас 21 век. мастерам (фабрикам) не обязательно самим валить дерево и потом его сушить.
- все что вы сказали в абзаце с фразой "между клеток и в клетках" и далее подкреплено знаниями/глубоким опытом или это ваше личное мнение? просто фраза в следующем абзаце "Я так понимаю" очень настораживает. я не против людей которые рассказывают интересную новую информацию но хочу чтоб это была именно достоверная информация а не (утрировано) мнение филолога о квантовых флуктуациях. без обид.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием