Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 14:41   #84
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Может, это задатки абсолютного слуха, а народ не знает?
Любой относительный слух - это задаток слуха абсолютного.
Ребята, просто поймите, что вся музыкальность - это проявление памяти.
Чувство ритма - это память о временных промежутках, которые были между повторяющимися событиями, и умение понять, что в данным момент истекает такой же промежуток. Он истек - я ударил в барабан, или дернул струну, или дунул в дудку, не важно... Ритм - это память.
Слух относительный/абсолютный - это тоже память. Память о высоте прозвучавшего когда-то звука. Помнишь это относительно недолго - слух относительный, помнишь это долго - слух абсолютный.
Для развития памяти существуют куча мнемонических упражнений. увы, я из не помню. =))))))) Но одно из основных правил запоминания - связать объект с чем-то эмоционально важным. Сильные эмоции по природе человеческой запоминаются лучше и помнятся дольше.
Вполне вероятно, осознанно или нет, но перечисленные композиторы могли сформировать свою систему запоминания тональностей. Одно дело - помнить ноту ЛЯ, другое дело, помнить скорбную ноту... Но признайтесь себе, что нет ничего в 440 колебаниях, что звучало бы объективно более скорбно, чем 450. Поэтому да, для Моцарта эта нота может звучать как угодно скорбно или наоборот, весело. но это для Моцарта!!! Это его слух и это его личные тараканы!!!
Конечно, велико искушение сказать: "эта тональность для нас, меня и Моцарта, звучит торжественно, а вот эту я считаю веселой, и заметьте! - Моцарт со мной согласен!!!" Понимаю, почему особенно некоторые девушки так падки на эту приманку... Но давайте попробуем сохранить здравый смысл. Скользящей же это удается!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием