Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 21:47   #52
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Отвечу. Инструмент по необходимости использую тот, который могу сделать сам, или тот, который могу купить.
Согласен с Вами, что хорошо сделанная вещь, не важно черенок ли, флейта, лук или ещё что приятна и долговечна в пользовании. И любое дела любит руки мастера.
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Взять первую попавшуюся ветку, которая лежит под ногами и флейту, и лук
Из этого конечно ничего хорошего по определению не выйдет. Палка с верёвкой не лук, хорошую флейту из какой попало палки не сделать.
Про сложность изготовления лука не буду сильно расписывать - это долго, но просто поверьте, сделать флейту сильно проще. Хотя мастерство нужно не малое в обоих случаях. Хороший инструмент требует хороших рук и большой тщательности в изготовлении.
Про заготовку леса. Сезон заготовки древесины более важен при строительстве деревянного дома. Для поделок типа флейт, луков, стрел, рукояток, заготовок под небольшие поделки с резьбой по дереву можно смело пилить в любое время года. Правильная сушка в сухом проветриваемом помещении даст вам хорошую заготовку.
Мои заготовки годами (зимой и летом) лежат на чердаке сарая во дворе. Если надо ускорить процесс, то на зиму лучше занести в дом. На шкафу самое хорошее место им.))) Если лето пролежали на свежем воздухе, а зиму в квартире, то весной можно их спокойно использовать. Это поверьте мой многолетний опыт.
Вот сейчас у меня бруски вяза, заготовленные по случаю в начале лета, лежат на шкафу. В начале лета планирую сделать пару флейт кен в ФА. Тёмный старый вяз шлифованный - это такая прекрасная вещь... Из рук не выпустишь.

Последний раз редактировалось Александр Н; 09.10.2013 в 21:49..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием