Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2013, 21:51   #236
Музыкант

 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Обращаюсь к Вам Kostika и ко всем мастерам, кто меня услышит, объясните ради Христа какими принципами Вы руководствуетесь при изготовлении пимака по расположению игровых отверстий. Я понимаю разные тональности. размеры, блоки , отверстия , диаметры, глубины и т. д. требуют своего подхода. У меня опыта нет, но изготовил одну заготовку и просчитав ее на NAFlutomat понял , что меняя диаметр игровых отверстий меняется и расстояние между ними и соответственно меняется расстояние от низа флейты и естественно от свистка. Так вот я получил на своей заготовке 5 вариантов расположения, можно больше. Чем Вы все руководствуетесь со своим огромным опытом, располагать их по середине, что бы отверстия 1 и 6 были на одинаковом удалении от низа и свистка, сдвигать ближе к низу или к свистку.
Учитывая при этом расстояние между игровыми отверстиями в пределах 2,5 -3,5 см, это между 1,2 и 3 отверстием , между 3 и 4 можно наверное сделать и все 5- 6 -8 см, пальцы веером между ними ставить не надо. возможно я в чем то не прав, тогда поправьте меня. С уважением
gujon вне форума   Ответить с цитированием