Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 05:58   #124
Новичок

 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
khrol,
У меня три кены, кенилла и две кеначо. И я видел кучу других в разных магазинах. И все они, в общем, подходят и для первого инструмента, и обладают примерно схожей громкостью. Надо брать и играть, а не тешить себя мечтами об идеальном инструменте.
Добрый день! Сначала немного о себе, и вопросы есть.
Я тут новичок.
Музыкального образования нет, но ноты понимаю. Увидел как-то возле метро выступление музыкантов в перьях, индейцев , и меня пленила эта музыка. Перерыл весь интернет, выяснил названия инструментов.
Сначала заказал кеначо в D, 50см, из бамбука http://vk.com/album-22337351_179567142 у Абедабуна.
Но там дырки все 12 мм, большие, а два нижних отверстия на таком огромном расстоянии, что невозможно их закрыть (вычитал термин тут "тритона пустить". Не мог начать играть, т.к. ни звук получить, ни дырки закрыть...

И вот 1,5 месяца назад купил себе кену в G из палисандра, делают ребята из Москвы. Так как не знал, что надо и как надо (запутался в советах), поэтому выдохнул, и просто взял и купил. Две недели занятий, попыток и экспериментов, извлечение звука, закрытия дырочек и тд дали свой результат. Потом научился закрывать дырочки (правой рукой) прямыми пальцами (фалангами). И начал потихоньку играть. Теперь и на кеначо начал потихоньку играть, т.е. нижнюю дырки закрываю мизинцем.

Даже придумал мелодию, вот как звучит кена https://soundcloud.com/igor-24/china-moon-fluite

Собственно, 2 вопроса:
1. Кены в каких тональностях у вас?
2. Моя кена имеет внутри очень шершавый канал, когда ее протираешь маслом, то даже какие-то заусеницы торчат и цепляют за тряпочку. Предполагаю, что "не допилили" до конца. :) Не доделали может?.
Вот и спрашиваю: должна ли быть она внутри отполирована или нет? На что это влияет.
IgorS вне форума   Ответить с цитированием