Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 23:46   #127
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Извиняюсь за задержку с ответом. Не каждый день заглядываю...
Ну, тут Вам IgorS уже частично ответили.
У меня есть на сегодняшний день пять штук: две кены в G (одна самодельная), одна в F, одна в D, и одна в C (наверное самая здоровая из всех кен)))). Вот уж где с распальцовкой помучаешься. Но, что трудно в начале, то со временем становится привычным.
Вообще надо, как мне кажется, выбирать себе кену по приятности звучания и по удобству для ваших рук. Мне например размеры кены в F самые удобные. Но играть под настроение приятно на разных.
Ещё обратите внимание, что кены большего диаметра имеют более глубокий звук.
Постепенно заимейте себе несколько в разных тональностях и играйте себе на здоровье и в удовольствие.
Гладкость канала внутри кены может быть разной. Если хотите глянцевости звука добиться, то можно шлифануть её внутри и покрыть лаком. Если Вам звучание нравится, то можно ничего не делать. По мне так мягкий бархатный звук приятнее. Я одну самодельную сделал внутри гладкой, а потом прошёлся по лаку наждачкой слегка...))))
А вот недавно был интересный случай. Был у дочки в гостях. Они живут на седьмом этаже. Внучка маленькая, полтора годика, играл ей немного на кене то-сё... Заходит в квартиру зять и говорит:"Подхожу к подъезду, слышу звук флейты такой приятный, остановился, послушал, не пойму откуда. Зашёл в подъезд, выхожу из лифта... О, из моей квартиры звук доносится!" Я играл в комнате, а на кухне (в другом конце квартиры) было чуть приоткрыто окно.
Сам не думал, что такая проникаемость у этого звука.

Последний раз редактировалось Александр Н; 25.01.2014 в 23:49..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием