Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 04:26   #137
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ты говоришь что гладкость канала малозначительна а на свисток эта гладкость по твоему при всех остальных равных влияет больше чем на канал. моя практика показывает что наоборот.

скажу проще:
1 тезис - чем более гладкий канал тем меньше потери энергии в резонаторе типа флейта. какой областью физики это описывается мне грубо говоря без разницы. можно грубо описать это как трение. соответственно более гладкие стенки дадут громче звук.

2 тезис - эти потери нелинейны для разных частот, из за этого плывет тембр. в первую очередь заваливаются высокие частоты. из за этого серебряный звук на дереве получить проблематично.

не согласен? аргументируй.

в данном контексте когда я говорю неплотные я имею ввиду породы которые при обычной шлифовке дают в итоге менее гладкую поверхность чем плотные.

любое ходовое дудочное дерево можно отполировать в зеркало. "ворс" это то во что превращается поверхность отшлифованного дерева после смачивания (в т. ч. промасленное). если поверхность сильно меняет свои свойства - значит дерево дает сильный ворс, если не меняет то значит ворса дерево не дает. рытвины оставляемые сверлами в данном контексте не рассматриваются так как канал по хорошему всегда следует шлифовать в 0 и сверлить меньшими диаметрами. чем будет в итоге.

масло впитывается в дерево. оно впитывается в некоторые породы прямо на глазах и довольно в приличных объемах. смысл этого процесса в том что после масла туда уже не впитается вода в больших объемах. качество поверхности останется тем же. так и есть. я и не говорил что оно изменилось сильно после впитывания. я говорил что пока масло не успело впитаться заметна разница в звуке между гладким каналом с пленкой невпитавшегося масла и этой же флейтой после впитывания.

масло начнет давать пленку тогда когда оно уже не впитывается в дерево и долго находится на поверхности. но у льняного масла застывшая форма не намного крепче парафина. его можно снять шерстяной тряпкой с помощью дрели до дерева.
и ворс от льняного масла не сильно то ломким стает. к тому же ворс типа самшита выглядит как матовое стекло. он не стирается.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием