Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2014, 15:55   #258

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
Но не думаю, что главную роль сыграли арабы
Я тоже вовсе так не думаю. Как и писал выше, на то были другие причины.

Какая культура сделала больше - сложно сказать. Особенно в чем измерить "больше".

И если по- хорошему, то значения не имеет какая именно. Если рассматривать это с точки зрения "поиск социально-экономического строя, способствующего развитию того-то и того-то", то можно и подумать. А если "заслуги предков" предков вычислять... тут недалеко и до национальной/религиозной/генеалогической гордости. Но сциальный строй никак не описать словом "арабы" :)

И даже полезные изыскания часто упираются в дилеммы "важности". Вот китаец первым задокументировал равномерную темперацию. Вопрос: насколько это важно? можно ли сказать, что этот китаец предопределил развитие темперации?

И с алгеброй, и с химией - такие же проблемы. В итоге ты пытаешься оценить вклад других цивилизаций в то, что является продуктом европейской цивилизации. Смысл "оценивать вклад"? Полезно понимать, как кто-то пришел к тому или иному заключению, а кто именно это сделал - лишь для галочки.

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
как насчет "мавров", сидевших в Испании чуть ли не до 15-го в. и - о чудо! - мирно уживавшихся там с евреями...
Что "как"?

Последний раз редактировалось noname; 18.03.2014 в 16:07..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
tomato (19.08.2014)