Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2014, 03:39   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему, на тембр еще влияет конструкция-форма резонатора и место входа свистка, и существенно, на мой взгляд. Вот здесь
http://hindocarina.com/discover/sound_samples.shtml
можно послушать и сравнить "кораблики" с т.н. "Sweet Potato". Почти такую же разницу я наблюдаю между звучанием моих пластиковых самоделок и, недавно приобретенной, двойной керамической окарины по типу легендарной от "Zelda" по форме приближающейся к "Sweet Potato". Сначала думал что влияет разный материал пласти-керамика, но, послушав по той ссылке примеры звучания, склоняюсь к тому, что именно форма резонатора и относительное расположение свистка делает наибольший вклад. Возможно даже, что последнее в большей степени. Моя керамическая звучит примерно так же, как деревянные Sweet Potato, а пластиковые самоделки из PPR-трубы близко к "корабликам". В самоделках резонатор более обтекаемый даже, чем в "корабликах", - имеет форму цилиндра с с выпуклыми торцами, но заход свистка такой же, как в "корабиках"
Вот задумался, как бы изловчится и из трубы сделать дудку с формой резонатара приближенной к Sweet Potato и с таким же примерно расположением свистка относительно резонатора. Т. к. есть предположение, что именно последнее больше всего должно повлиять, то прежде всего думаю над конструкцией свистка с "боковым" заходом так, чтобы получилось лаконично, технологично и внешне удобоваримо.
Пока на ум приходит только "городильня" с использованием сварки, но такой вариант что-то не особо вдохновляет, хотя он и вполне реально осуществимый.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.11.2014 в 03:48..
amateur вне форума   Ответить с цитированием