Тема: Дудук
Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 16:26   #113
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Как это не имеет? Имеет. Как минимум для понимания в какой тональности и какие ноты ты играешь, как максимум чтобы знать что и с кем ты сможешь играть совместно.
Хм... О чем спор? Вопрос был таков:
Цитата:
Сообщение от Spiric_ru Посмотреть сообщение
вопрос был конкретно по выбору между имеющимися в продаже ученическими инструментами. я постоянно играю с музыкантами и минусами, для меня принципиален идеальный строй.
А ответ:
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
дудуки на профессиональное ухо сильно отличаются по звуку. строй здесь значения не имеет. имеет значение качество дерева, качество и подготовка трости, квалификация мастера и опыт исполнителя.
если вы часто играете ансамблем, вам нужен дудук в ля - это самый распространенный строй.
Зачем сообщать товарисчу капитанские истины о том, что от строя зависит, какие ноты играешь?
Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Трости точить не надо. Трости уже сделаны мастером и настроены на ноту.
Если самому точить уже готовую трость - будет сбита настройка, и поползёт весь строй инструмента.
А так можно вообще трость загубить.
Или, криво обточенной тростью повредить губы/язык.
Очень возможно, что Вам повезло. Но мне трость попалась явно необточенная - практически одинаковая по толщине по краям и у основания. И не уверен, что мастер-дудукист по ютьюбу будет давать советы, как загубить трость. Что же касается настройки , то из-за больших размеров трости строй и так "плавающий" и требует коррекции амбушюром - достигается при определенных навыках в игре. А чтобы повредить язык\губы, нужно наточить трость до толщины лезвия бритвы, а уж это делать совсем необязательно.
ЗЫ лично у меня ничего никуда не съехало
  Ответить с цитированием