Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2015, 00:33   #33
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Я тоже не мог управиться с альтом сам, чтобы управиться с ним 3 года ходил по преподавателям.
Надо сказать, что они тоже не особо помогли (с точки зрения постановки рук), т.к. хоть и были духовиками, но не блокфлейтистами...
Они и не помогут. "Чистых" преподавателей блокфлейты практически не существует (тем более, специализирующихся на преподавании у взрослых). Как ни странно, но кларнет и гобой в руках гораздо более устойчивы (из-за веса, не только из-за крючка под большой палец). Для ребенка блокфлейта тоже достаточно велика и увесиста, поэтому такие проблемы реже встречаются.
Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Пока я сам не взялся за ум, у меня не было ощущения, что я своими руками управляюсь с альтом. Такое ощущение появилось только сейчас, что руки наконец-то встают как надо .. ( = руки не ограничивают скорость игры, - ограничивает артикуляция и мозг)
Должна быть система - от простого к сложному. Тогда ум сразу будет работать Думаешь не о чем надо - вот флейта и вываливается.
Блокфлейта только с виду простая. Например, никому в голову не придет самостоятельно учиться на скрипке (хотя такие случаи встречаются) - всем понятно, что это сложный инструмент.
Самая частая проблема у взрослых - дыхание. Оно слишком зажато, его то много, то мало. И чтение мелодии. Всё нужно играть красиво, даже "два веселых гуся"

Последний раз редактировалось Гранд Каналья; 23.01.2015 в 00:40..
  Ответить с цитированием