Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2015, 13:59   #43

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Про него я читал фразы типа "С помощью усложненной аппликатуры можно добиться ПОЧТИ хроматического строя". После своего опыта с диатонической губной гармошкой я на дух не переношу не хроматические инструменты.
Блокфлейта - настолько же "условно хроматический" инструмент, насколько висл - "условно диатонический". На блокфлейте, несмотря на её "хроматичность" все равно неудобно играть в "черных" тональностях, а на висле удобно лишь в нескольких около его позиции на квинтовом круге, но взять любую звуковысотную позицию - можно. Зато висл может быть какого угодно размера, иметь любую желаемую ноту. У вислеров их целые наборы. Как на гитаре - научился играть в ми, если нужно в фа диезе - надел каподастр и передвинул на два порожка пальцы, табы те же. А блокфлейт неастрономических цен - всего два типа (до и фа), шести типоразмеров.

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, даже Лоу Вистл по диапазону выше, чем теноровая флейта, и диапазон у него меньше.
Нижняя нота самого низкого висла (лоу висл - это любой висл ниже ля первой) определяется раскорячиванием пальцев и рук исполнителя :) Захотите инструмент иметь ниже, чем до первой (нижняя нота блф-тенора) - сделают.
Диапазон всех свисковых флейт приблизительно одинаков - две октавы с малюсеньким хвостиком. Допикать на каждой можно и до трёх октав, но это не основной используемый диапазон.

Цитата:
Сообщение от Harpinaround Посмотреть сообщение
Но мне его звук не очень нравится...
Это самое главное. Потому и хроматическую сопилку предлагать на рассмотрение не буду.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Harpinaround (22.02.2015)