Тема: German vs Baroque
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2007, 03:55   #36
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
прошу приводить в пример конкретные модели БФ с обоими вариантами аппликатур для сравнения.
Тут я, пожалуй, пас.. Боюсь, я не знаю названий моделей большинства моих БФ, в том числе и единственной пластиковой (Ямахи).

metrion, остается некоторая неопределенность в том, что именно спрашивал автор темы: общие принципы или более частные, про конкретные модели. Наши два мнения, думаю, не противоречат, а скорее дополняют друг друга.. А общий вывод, мне кажется, такой: никаких точных рекоммендаций дать невозможно, хотя общие закономерности есть. В современных инструментах различия в звучании сглажены. Конкретные случаи нужно разбирать отдельно. Факторы, которые нужно принимать в учет, довольно разнообразны, и чтобы разобраться, нужно иметь немалый опыт. Такой ответ абсолютно бесполезен для новичка (разве что дает намек на возможности развития в будущем). Но сам разговор на эту тему все же полезен, и именно для начинающих :). Различия же в апликатуре незначительны и пренебрежимы (в этом я четко уверен).

Как и обещал, я все еще полон решимости провести небольшое исследование на тех инструментах, которые имею. Модели их не назову, но общее описание приведу. Вот только нужно выбрать время... :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием