Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2015, 11:32   #53
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я ни разу даже в руках не держал гобой. Только однажды немного помучил что-то подобное (с двойной тростью), когда мне приносили дудук.
Выскажу свои догадки и предположения только, которые могут быть и ошибочными.
Звук вообще мне напомнил звучание легкой одинарной трости (с чем я имел дело) с недостаточно хорошей опорой, или без оной.
По поводу упомянутых плавающих хвостов. -
Заметил, что они возникают в моменты забора воздуха. Ощущение такое, что для дотягивания ноты не хватает воздуха и в конце выплевываэтся остатки его, собранного "по сусекам", которые уже скорее всего не имеют опоры (если она была).
Еще показалось, что звучание этих нот прерывается притоткрыванием рта для забора воздуха. То бишь, нота еще звучит, а амбушур начинает ослабляться.

Еще мне кажется, что звук облагородился бы небольшой вибрацией в нужных местах.

Думаю также, что упорные и регулярные т. н. упражнения с длинными нотами с плавно меняющейся громкостью и с дотошным критичным вслушиванием в издаваемые звуки в любом случае принесли бы пользу.

Возможно мои заблуждения и ошибочны в случае с гобоем. Извините. Цель поста была не поумничать, т.к. я полный дилетант в двойных тростях, а желание хоть как то помочь хотя бы задуматься над какими то, возможно упущенными моментами, или заострить на чем то бОльшее внимание.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 28.10.2015 в 12:04..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (28.10.2015)