Тема: Дудук
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 11:22   #120
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владленыч Посмотреть сообщение
Есть ли у кого нибудь, из уважаемый софорумчан минуса, для дудука?
Помнится, на одном из занятий в школе дудука, поставили меня играть второй голос. Голос несложный - одну ноту тянуть долго и протяжно. Но в общем, и непросто - ровненько, как по ниточке, выдержать это одну ноту... Как-то быстро я устал.
Преподаватель подходит, пробует мою трость, - ну конечно, - говорит (ну, понятно, что он говорил все это с армянским колоритом, не обращая особого внимания на склонения или спряжения слов), - она же тяжелая!!! И обращается к классу - ребята, есть у кого-нибудь трость для дам?
Мне даже как-то обидно стало!!! Вот еще - я мужчина в самом расцвете сил, а мне какую-то дамскую тросточку предлагают! Но трость "для дам" нашлась у парня раза в полтора побольше меня по габаритам, что слегка меня утешило - если ему не зазорно, то и мне не обидно. =)))
Оказалось, что "дам" - это просто второй голос по-армянски. И играется именно на более легкой трости, чтобы звук был ровный и без напряга.

К чему это я и при чем тут минусовки?
Да просто к тому, что подавляющее большинство армянских мелодий играется не под минус, а под "дам". И дам этот чаще всего - просто прима тоники, основная ступень гаммы. И вот для "дам" как раз очень актуально перманентное дыхание - совершенно потрясающе, когда стоит себе этот "второстепенный голос", и на протяжении всей мелодии тянет себе и тянет одну нотку, ни разу ее не прервав...

Ну и вот, собственно, минуса для дудука -
http://iplayer.fm/artist/1292843-Dam_Duduk/ =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.02.2016 в 11:24..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Husim (15.02.2016), NoAdmNikolayUB (15.02.2016), Владленыч (15.02.2016)