Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 14:33   #25
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Фольклор, однако
Вот, блин... Сорри, не знал... Обещаю впредь данные проверять)))
Ладно, мораль это всё равно не меняет.

Цитата:
В том-то и дело, что объективные критерии, позволяющие называть "профессиональной" флейту, мне понятнее, чем то же для блокфлейт.
А где разница? Я не специалист в блокфлейтах, поэтому буду оперировать только общими понятиями.

Итак, изначально мы берём в качестве основополагающего признака цель создания инструмента. Итак, сейчас смотрю в буклет Ямахи и читаю:
1) 20-30 серии A perfect musical foundation
2) 300 серия if you are serious about your music (во избежании инсинуаций - рядом фотка маленьких детей с этими инструментами)
3) 40 серия - в принципе говорится только что она хорошая и недорогая
4) 60 серия - something for the professional
5) 80-90 серии our finest recoders
Как видно, только две последние серии ямаха позиционирует как профессиональные, т.е. они делались специально для игры, а не для обучения. 40-я серия это нечто переходное.
Я понимаю, что ямаха далеко не лидер в области производства блф, просто это то, что у меня есть под рукой.
Можно возразить - так мало ли что пишут в рекламных проспектах. На что я могу ответить только одно: такие буклеты - единственный источник информации о цели создания того или иного инструмента, а для более или менее солидных фирм он достаточно объективен (не вообще, а в данном вопросе).
При этом инструменты, созданные непосредственно для игры в любом случае суть инструменты профессиональные. Насколько бы плохо не были бы реализованы их игровые возможности. Например, профессиональные флейты той же ямахи не особенно высоко котируются: из профессионалов, которые имеют возможность купить себе инструмент, мало кто выбирает ямаху. Но несмотря на это, инструменты считаются профессиональными.
  Ответить с цитированием