Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 19:06   #47
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А я пока почитала тот форум. Помимо интересующих меня вещей вычитала про какие-то дикие породы деревьев, которые даже в словаре толком не нашла. Вот coralwood, это что, красное дерево? И атласное дерево какое-то...
Не знаю, какая-то тропическая экзотика «Красным деревом» могут называть палисандр или tulipwood, но вообще в роде Dalbergia около десятка видов с красными оттенками древесины, так что «красное дерево» - очень неопределенное понятие. Сoralwood - вроде бы не из дальбергий, а что-то другое. Но точно не знаю.

Мне там понравился диалог:
-...когда он работал со snakewood…
- Что такое snakewood?! [snake - «змея»]
- Древесина змеи, я полагаю...
Цитата:
И я еще про влажность... У нас сегодня весь день дождь идет, и я подумала, нельзя ли в дождливые дни выносить флейту на балкон (не под дождь, разумеется =)), ведь влажность в это время намного выше. Или ей опять будет по каким-то причинам от этого плохо?
Во-первых, когда долго идет дождь, то влажность в квартире приближается к влажности на улице, особенно если открываются окна.

Во-вторых, если пересохшие блокфлейты шипят, то перебравшие воды - вообще не играют. Я такое наблюдала дважды. Один раз сопранка (не моя) именно долго хранилась во влажной атмосфере. Она соглашалась играть минут 15, потом просто замолкала. Другой раз другую сопранку принесли поиграть на уличную встречу, причем отдыхала она не прямо на земле, конечно, но на коврике среди влажной травы. Через час «обиделась», хотя играли на ней немного.

А вообще с проблемой переувлажнения из-за внешней влажности я знакома слабо, у нас климат сухой. Многодневные сплошные дожди бывали, но у меня тогда не было дерева. Но если бы сейчас у меня на руках оказалась пересохшая флейта, а на улице целый день шел дождь, я бы, наверное, даже припрятала ее получше в сухие тряпки: сухое дерево «тянет воду» сильно, а резкие перепады влажности блокфлейте неполезны.
Elga вне форума   Ответить с цитированием