Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 14:02   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Вот не верю я таким байкам. Уж очень они расплодились в советской литературе. И, повторяю, слишком часто они имели идеологическую подоплеку: унизить короля просто потому, что он был король, "сгладить" шокирующее советского человека впечатление от писем Баха
к власть имущим и от обращения к Фридриху в частности... (Кто не знает - обычные письма осьмнадцатого века, с обязательными уверениями в глубочайшем почтении и верноподданичестве. Советских писателей это оскорбляло.)
Вроде бы документальных подтверждений того, что Фридрих вообще пытался играть "Музыкальное приношение" - нету. Может, играл, может, нет.

Цитата:
Про Кванца. Купил я тут недавно диск с его музыкой (для поперечки)... послушал и вот какая мысль мне закралась в моск. Вот Кванц был весьма квалифицированным профессионалом - музыка абсолютно выверенная, абсолютно гармоничная и чистенько приглаженная... но не трогает особенно ... Тоже самое касается еще одного породистого профессионала - Жака Мартена Оттетера (Римлянина) - та ж фигня... музыка - красоты неописенной ... и не трогает ни чуточки - так, фон.
Ну как сказать... Боюсь, тут дело вкуса. К Кванцу я тоже довольно равнодушна. А Оттетер - "трогает" весьма. Причем слышать не слышала, только ноты попадались - и то, в собственном "как уж получилось" исполнении - трогает.
Блокфлейтового Кванца не слышала.
Elga вне форума   Ответить с цитированием