Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2007, 04:11   #2
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Перед тем, как ответить на вопросы - можно, я немного поворчу? Понимаю, что это неправильно, и самодельные музыкальные инструменты и эксперименты - это круто и здорово... но, может, сначала раздобыть нормальную б/у флейту, поучиться на ней пару недель, а уже потом пытаться сделать свою? Ну всё, прекращаю нудить, и начинаю стараться быть полезным.


Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Выходит только середина диапазона
насколько я понимаю, сделать красиво звучащей середину диапазона проще всего, дорогие (=хорошие) флейты как раз и выделяются красивыми низкими и высокими звуками.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Это нормально, что для ноты на тон выше нужно дуть уже совсе по-другому?
соседние ноты могут очень сильно отличаться. Например, ми-бемоль может быть очень лёгкой и красивой нотой, а соседняя ми - одной из самых сложных. Так что, думаю, ответ утвердительный.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
И как в двух словах вообще нужно дуть. МОжет вопрос и дурацкий, но ктото сможет обьяснить?
это очень важный момент! Не повтори мою ошибку. Я, когда раздобыл свою первую флейту Бёма, не смог дождаться первого урока с преподавателем, и полчасика сам поучился. И у меня на удивление быстро получилось извлекать ужасно чистый и красивый (как мне тогда казалось) звук. На первом же уроке, сразу же, стало понятно, что этот звук хоть и был чистым, но это-то как раз и плохо! Тембр флейты должен быть богатым, насыщенным, для этого нужно определённым образом дуть (влияет не только "толщина" струи и направление, но и, например, её турбулентность, которая, в частности, зависит от формы зубов, того, где находится язык, от расстояния между зубами когда рот приоткрыт, и т.д.)

В двух словах: обе грани амбушюрного отверстия находятся на одном уровне, отверстие смотрит точно вверх. Ближняя грань касается нижней губы примерно там, где цвет губы переходит из красного в телесный (иными словами, грань касается нижнего края нижней губы). Если в таком положении сложно - можно флейту поднять чуть-чуть выше, и наклонить чуть-чуть к себе (т.е. поднять дальнюю грань выше).

Рот чуть-чуть приоткрыт (в смысле, что между верхней и нижней челюстью есть промежуток, зубы не касаются). Щёки не напрягать, расслабить. Нижнюю губу попробовать двигать вперёд(выпячивать)-назад.

Ну, и дуй
ШалтайБолтай вне форума   Ответить с цитированием