Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2018, 11:31   #15
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
проблема в том, что играть хочетя в первой половине диапазона (т.е. без передувов).

и постоянно упираюсь в проблему, что не хватает нот либо сверху, либо снизу, хотя мелодия лежит в пределах октавы.
Искренне говоря, с утра отводил ребенка в садик и искал решение этой проблемы. Хотя нет, что тут искать. решение очевидно - хроматическая свирель! =))) (ну или ладно, блокфлейта тоже, признаю)
А искал я примеры мелодий, которые умещались бы в октаву, но при этом, в соответствии с описанной проблемой, имели в качестве самой низкой (самой высокой) не приму тоники, а любую другую ноту звукоряда. И я собирался показать, как легко, имея хроматический инструмент, странспонировать любую мелодию и сыграть ее на свирели.
И что я могу сказать - статистика против! Подавляющее количество простых детских мелодий (а именно они в большинстве умещаются в пределах октавы) начинаются от нижней примы (для до-мажора - ДО), вторая по популярности нижняя нота - квинта тоники или прима доминанты (проще говоря, нота соль). Живой пример - песенка "В лесу родилась елочка". И что забавно - чтобы играть такие мелодии, вовсе не нужна хроматическая флейта, достаточно флейты в... правильно, в миксолидийском ладу. Вот она, причина популярности этого лада. Раньше я не обращал на это внимания, теперь пазл сложился.
Также, значительная часть мелодий в пределах октавы, разумеется, минорные.
Таким образом, получается, что практически все мелодии, которые укладываются в октаву, можно сыграть на флейте, которая умеет играть в мажоре и в одноименном миноре.

Но есть и исключения, конечно:
Сулико - диапазон от 3 ступени (ми) до 2 ступени (ре)
Скарборо фейр - от 2 ступени (ре) до 2 (ре) (это если по ступеням до-мажорной гаммы, хоть это и не совсем верно)
Хава нагила - тоже от 2 ступени (ре) до 2 (ре)...

В общем, я пришел к выводу, что проблема слегка надумана.
Гораздо большей проблемой является найти красивые мелодии, который укладывались бы в октаву.
В качестве благотворительной помощи готов сам оказать помощь при транспонировании любой мелодии в пределах октавы, которую автор найдет и захочет сыграть.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием