Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 19:29   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Флейтовый "ансамблизм" я вкусил по полной программе. Я играю в квартете из японских флейт, которые не только имеют довольно свободный звукоряд, но и меняют свою тональность до полутона в зависимости от окружающей температуры. Поэтому играть приходится 95% на слух. Добавить к тому своеобразные гармонии японской, американо-индейской и средневековой музыки, и получается весело. Зато можно делать ошибку, всё равно никто не заметит среди катафонии звуков (почти шутка)

В дополнение к тому, что написала Elga. Есть несколько моментов, на которые старшие музыканты обратили моё внимание:

1. Знай свою флейту. Есть ли какие "подвохи" со звуком? Приходится прогонять гаммы, вслушиваться в звук. Кстати, бф меняет тональность в жаре и в холоде?

2. Отрабатывать с тюнером, но не пялиться на тюнер, а просто периодически проверять себя. Я, например, беру ноту, а потом уже сверяюсь по тюнеру, когда считаю, что нота хороша.

3. Слушать партнёров. Иногда приходится играть фальшиво. Мой напарник - профи со стажем лет 35, рассказывает, как у них в оркестре ведущий кларнет взял не ту ноту, и несколько десятков человек вписались в его игру.
Из-за специфики нашего инструмента перед каждой игрой мы сверяем звук и делаем поправки на звукоизвлечение.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием