Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2011, 17:11   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OlgaL Посмотреть сообщение
Длинна моей флейты - 31см.
Точно сопрано. Самая низкая нота - до.

Цитата:
А у меня ешё один вопрос, на аппликатуре которую вы выложили две строчки нот, тенор и альт, что это означает и какие нужно запомнить мне?
Строчка Tenor - ваша. На строчку Alto не обращайте внимания.

Дело в том, что блокфлейты тенор и сопрано отличаются ровно на октаву. Аппликатуры у них совпадают. При этом для сопрано ноты записывают октавой ниже реального звучания. То есть реально у вас нижняя нота - до второй октавы, но написано будет до первой, и говорить все будут "до первой". Иногда к скрипичному ключу пририсовывают восьмерку в знак повышения на октаву, а иногда и забывают.

Короче, аппликатуры для тенора и сопрано совпадают, об остальном можно не думать, пока речь не пойдет об ансамбле с другими инструментами.

Цитата:
проблема с верхними - максимум соль второй октавы, если смотреть по той аппликатуре что прислала я.
Там аппликатура для альта, стало быть, у вас это нота ре второй октавы.

Всё правильно, ре2 и миb2 - самые высокие ноты на сопрано, которые берутся без использования октавного отверстия. Смотрите, в обеих таблицах октавник изображен как самое верхнее отверстие, и начиная с ми2 (для сопрано) показано, что он приоткрыт. Таблица, которую предложила я, рисует наиболее реалистичную картину: именно приоткрыт примерно на 1/3 или 1/4, не наполовину. Степень и точность открытия - вопрос тренировки.

Сейчас у вас флейта сипит и визжит на верхах именно от того, что вы еще не научились обращаться с октавником. Это нормальное развитие событий. Обычно до соль2 начинающие добираются в первые недели, а вот выше нужен более продолжительный опыт.
Elga вне форума   Ответить с цитированием