Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2012, 13:48   #37
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

совершенно согласен и не отрицаю что собственно для музицирования ничего этого знать не надо. и никоем образом на качество музыканта как музыканта это не влияет.

но это можно сказать - жизненно важная информация для самого музыканта. самое главное что это поставит четкую границу где заканчивается знание и начинается неизвесность, дойдя до которой музыкант скажет - дальше я не разбираюсь. во вторых музыкант сможет понять когда ему говорят чепуху другие (это самое важное).например о влиянии количества золота в механике на качество звука. в третьих это не даст ему услышанную чепуху распространять дальше.

я понимаю что мастера тоже хотят кушать но элементарная настройка инструмента (зачем нужно двигать пробку, винтики на клапанах), определение некроящих дырок и простейший ремонт и настройка подушек должен проходится. никто не должен заставлять флейтиста сдавать каждый год нормативы по этому но не все возят карманного мастера с собой, и не дай бог чтото случится перед концертом или в поездке. хорошо когда хотя бы пару человек в оркестре не забудут такие курсы.

первый абзац куда важнее. я не стремлюсь сказать что академисты тупые. я хочу сказать что такое пренебрежение знанием элементарных фактов в первую же очередь хуже для них. мне обидно за них. обидно за моего преподавателя, который замечательно преподавал умение играть и саму музыку но вот не знал таких штук. то есть если у него спросит ученик о таком. что он ответит? ну ладно в школе. а если в училище спросят у учителя? мемеме? "я не знаю" очень многие стесняются сказать, так как в муз среде очень важен авторитет и личностные отношения. это технарь запросто скажет - я не знаю, наикрутейшие физики и математики говорят чаще "я не знаю" чем что либо еще )))). я не требую пересмотра такой системы, но если учитель скажет - я знаю. и это будет правдой. разве это не хорошо?

в общем гдето так.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием