Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 07:54   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Да, олива очень красивая. Но мне всегда казалась странной идея выбирать инструмент исходя из "внешних данных". Что-то в этом есть не то. Внешний дизайн ладно - сейчас мастера могут сделать любой, но есть куда более важные параметры.
Дорогой мой (ничего, что я так фамильярничаю?), ты - ирландец с многолетним стажем, вислы твикал, ремонтировал, рыл форумы, пробовал, оценивал. Ты знаешь, что существуют такие параметры. А неофит обращает внимание только на внешний вид и цену. Цена выступает неким мерилом "качества". Наверное, половина вопросов о выборе инструментов на тинвисловском форуме звучит так: "А вот этот висл, за пять рублей, он хороший"? Есть такое? На нашем форуме есть. Ко мне, например, частенько с подобными вопросами обращаются стартующие панфлейтисты. Измотался уже :)

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Возвращаясь к БЛФ - мне кажется, что трещина на фото в исходном посте не связана, собственно, с тем, что флейта из оливы -так порвать могло бы и другое дерево. Вопрос, отчего так произошло?
Есть деревья с выраженной слоистостью. Ясень, дуб, орех, олива и так далее. Моя практика показывает, что такие аварии на свистковых флейтах происходят именно на слоистых породах. Связано.
Произошло от того, что не соблюдался режим эксплуатации (имеется ввиду как плавный ввод-вывод, так и действия в рамках одной "сессии"). Отметь, что трещина идет по самой тонкой части.

Блок из дерелина, эбонита или какого-то другого неразбухающего материла решает эту проблему и обычно применяется на вислах и сопилках. На блокфлейте же ситуация чуть посложнее, и используют материал, который впитывает воду, но при этом мало разбухает. Просто у блокфлейты чуть выше требования к геометрии свистка и свисткового окна. "Разыгранная" блокфлейта имеет четко определенные (до 0,05 мм) параметры устья виндвея, ориентации лабиума относительно виндвея, которые дают одновременно и "опору на свистке", и определенные темброво-технические качества. На протяжении "сессии" (полчаса-час) свисток должен впитывать влагу, не изменясь. Потому так долго мастеровые инструменты и делаются - они "разыгрываются" во время изготовления. А висл и сопилка многое прощают. Потому там можно и виндвей пошире сделать, и недеревянным его сотворить.

На поперечке такое произойти почти не может. Там есть только пробка (и обычно - не деревянная, либо стянутая по наружной части костяным/пластиковым/металлическим кольцом). Пробке не дарится столько конденсата, сколько предоставляется блоку свисковой флейты. Самое аварийноопасное место - стык (и все зависит от контрукции стыка. У свистковых флейт половина "влажных" аварий связаны со стыком, половина - со свистком, а все остальные случаи исчезающе редки.

К слову, есть инструмент, на котором подобные аварии происходят максимально часто. Это пимак (свистковая флейта американских индейцев). У сего инструмента есть предварительная камера. И, к тому же, инструмент изготавливается склеенным из двух половинок. Не все изготовители озабачиваются лакировкой внутренней камеры и блока. Конденсат в большей части оседает в предварительной камере, бок набухает и... треньк: по месту склейки пошла трещина.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Викинг (28.02.2013)