Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2005, 00:55   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
О!
(Не было такой темы.)
Я давно уже косо смотрю на свою "принцессу" кленовую: уж очень быстро пересыхает. Вот, отопление включили - опять не больше часа в открытом виде. Промасливание должно помочь. Но не решаюсь. Продавец мне очень энергично сказал, что "you need not oil it!" Действительно, снаружи флейта покрыта воском. Но есть ли какое-то покрытие в канале - не могу понять. Похоже, что нету. Может быть, в Европе она, бедняжка, чувствовала бы себя хорошо, но в нашем резко-континентальном климате ей явно нелегко приходится...

Кстати, иногда встречается в аптеках в качестве косметического. И витамин Е в капсулах встречается там же. Но минеральным - да, действительно... Не застынет пленкой, но зато и не протухнет :)

В общем, я еще подумаю.
Вообще-то обработка воском происходит еще до того, как из дерева вообще начинают что-то вытачивать, и основной смысл этой операции не сделать дерево влагоустойчивым, а процесс чтобы был более технологичен -- мягкую породу дерева пропитанную воском легче обрабатывать точной механикой. Но обработка воском делается не сверху, а внутрь, то есть откачивается воздух из камеры с брусками, потом запускаются пары воска и воздух впускают, что-то в этом духе. Так что если у тебя флейта wax impregnated, то воск там в первую очередь внутри...

А маслом маслят вообще-то специально для того, чтобы оно впиталось и потом полимеризовалось там, в порах. У меня кленовая ямаха явно с воском, впитывать масло не стала вообще. Lee Collins сказал, что нужно маслить ровно столько сколько вберется в поры и не больше, тонким слоем (thin film).
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием