Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2018, 00:41   #43
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Да в целом правильно вы рассуждаете, но представьте, что вы вложите время и силы в отличный ствол, а потом запорете свисток. Я не раз попадал в ситуации, когда в пафосную заготовку вкладываются силы, а потом она оказывается ошибочно сделанной или испорченной. Впрочем, мой путь особый - эксперименты. Если всё делать по точному чертежу и по описанной технологии, успех вероятен. Но в любой технологии - и в пространственном воплощении плоского чертежа, и в технологической последовательности операций таится много мелочей, которые не описаны чертежами и руководствами, но могут оказаться критическими.
Ну а так план ваш правильный, но вот вам несколько "но":
Вот вы на шаге 3 - всё идеально, потом заливаете маслом - и... а КАК разопрет канал? Вы представляете это себе? Это ведь зависит от дерева и его распила/склейки. Вы думаете, канал сузится? А почему? Если вы сверлили по сердцевине ствола, скорее расширится, а если по тангенциальному или радиальному распилу - уйдет в овал. Что делать будете? Но может и сузиться. Я за клен не отвечу, не работал по нему.
Или шаг 5 - а зачем вы хотите лакировать ствол, да ещё и до работ по свистку и отверстиям? И зачем вообще лакировать внутренний канал? Что за лак вы планируете? Как он будет реагировать на воду? Вы знаете, какой конденсат образуется в духовых?
michael вне форума   Ответить с цитированием