Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2011, 21:20   #50
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Andrey, братка, в каком стиле играть и какую музыку играть - это тебе самому решать. Ты определяешься с тембром, а не с музыкой сейчас.

Что ж, если сякухати - то, что тебе нужно, то приступай к изучению вопроса... Прошерсти и саму сякухати, и производные/гибридные инструменты. То есть, сяку с иной аппликатурой (типа висла/кены), сяку-головка на теле поперечки и т.д. и т.п.

Но, возвращаясь к вопросу "инструмент-музыка". Если ты принимаешься за освоение какого-то инструмента, то так или иначе столкнешься с родной для него музыкой. И играть ты будешь то, что тебе хочется, но перспектива заглянуть в область "родной музыки" будет велика. И ты, слушая выступления других на этом инструменте, будешь все больше привыкать к ней, а потом она тебе и полюбится. То есть, если ты возьмешься за сяку, то так или иначе проникнешься японской музыкой, за кену - разной латиноамериканской, за най - румынской народной, за блокфлейту - барокко... и так далее... И никто тебя не будет заставлять играть такое, но ты так или иначе проникнешься :)

О кеначо. Разделяй тесситуру инструмента, музыку, исполнителя и тембр дудки как таковой. Это три разных вещи. Поищи побольше кеначо и просто послушай. А я на слух скажу, какие основные параметры инструмента.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Для моей металлической трубки с тонкой стенкой и острой как нож кромкой лабиума достаточно легчайшего дуновения (если правильно поймать угол), чтобы получить громкий звук с вибрацией пальцев на отверстиях. Когда я пару раз трогал деревянные кены с толстой стенкой и туповатой кромкой пропила, у меня с трудом получалось извлечь недозвук при сильной подаче воздуха. Настоящие кены намного менее отзывчивы или это дело привычки?
Это дело привычки... И даже ничего ловить не нужно - приставил и играе. Толшина стенки ни играет никакого значения. острота лабиума влияет на характер атаки, но ты пока этого не сможешь услышать. В принципе, можешь у своей дудки сточить полмм торца и затупить лабиум (ну, чтобы параметры лабиального пропила соответствовали исходному состоянию)... а еще можешь просто палстилином/клеем "затупить лабиум. И, может быть, услышишь/почувствуешь разницу.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Andrey (02.03.2011)