Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 23:23   #12
Музыкант

 
Аватар для burbles
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Если диксона покупают для ирландской музыки, так и на Бёме никто не запрещает фолк играть, как и на блочке. Это надо взять ирландского фолкера и спросить, сможет ли этот фолкер сыграть на Диксоне ирландским звуком в принципе, это будет неплохой показатель наверно. Я читал опытных в этом людей, они говорят, что Диксон другой, да и сам Тони ни в коем случае свою флейту айриш флейтой не называет - это повод задуматься. А смысл моего сообщения в том, что не следует обманываться сразу, чтобы не попасть в неловкое положение после. Ну да, у нас всё равно нет аутентичных ирландских флейтистов, чтобы было перед кем краснеть, но самому для себя можно отметить, что флейта эта традиционная, но не заведомо ирландская. И потом, "ирландский звук" получается воспитанным в ирландской традиционной манере игры флейтистом, а не только флейтой - это куда страшнее для любителя ирландского трада, ведь учиться этому в СНГ не у кого(?). Часть признанных ирландскими фолкеров вообще на Бёме играют.
Да и среди производителей флейт за 500 и более евро часто делают не копии, а модифицированные так или иначе инструменты, которые условно относят к нескольким типам по названию старых марок с ярко выраженными особенностями звучания\обращения\конструкции, в которых добиваются того или иного характера, считающегося ирландским (производителем и заказчиками) Так что последовательность восхождения к "ирландскому звуку" тоже очень условна. По мне, так флейты Tipple Dough за 60$ вполне ирландские, только дуй правильно
Это была реклама английской борды chiff&fipple, на которой тусуются почти все упомянутые мастера и некоторые, кого не вспомнили, для тех, кто хочет покопать тему :)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
О да... Или что есть "хорошая блокфлейта",
Кларнет)

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
что можно смело задать вопрос "а посветуйте хорошую блокфлейту" :)))
Тогда просят уточнить, что значит "хорошая", и нет проблем
burbles вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо burbles за это полезное сообщение:
naumka (09.12.2010)