Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2010, 01:16   #13
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что в наше время те, кто хочет/покупает ирландскую поперечную флейту - часто делают это, не имея опыта игры на флейте вообще, даже на тин-висле имея какой то совсем минимальный опыт.
Тут речь о каком-то звуке вообще не идет, потому что когда флейта приезжает - никакого звука вообще не получается, к удивлению человека. Если человек совсем не знает как извлекать звук, как дышать, если у него не стоят пальцы, если зажимаются руки и человек не имеет понятия о том, что такое кат/тэп/ролл/кранн и т.д., то ирландский звук или не ирландский - не будет иметь значения довольно долго. Если человеку имеет значение стоимость инструмента - то тем более.
Так вот, что я хочу сказать - я хочу сказать, что вот эта флейта Тони Диксона для начального этапа подходит более чем. То есть чтобы понять, что такое флейта простой системы, как в нее дуть правильно, как играть украшения и т.д.
Это вполне играбельный инструмент и никто вас не упрекнет, за то, что вы играете именно на нем (если вы, конечно, более менее сможете что-то сыграть), и ни в какой просак вы с ним не попадете.
Скорее можно попасть впросак с какой-нибудь дорогой флейтой с "настоящим ирландским звуком", не умея, но отчаянно делая вид и понтуясь, что умеете играть.
Я вообще сторонник постепенного развития - то есть я думаю, что новичку лучше сначала начинать на недорогих простых инструментах - как на вислах, так и на флейтах. Потому что пока не разберешься, что к чему - смысла иметь дорогой инструмент - нету, до него надо дорасти, тем более, что если человек начинает в молодом возрасте - то вкусы и восприятие его меняются и развиваются со временем, и на начальном этапе отличный дорогой инструмент можно просто не оценить по его реальному достоинству. Чтобы использовать все заложенные в нем возможности, придется сначала наработать какую-то базу. Кроме того - в контексте инструментов для ирландской музыки - хороший и дорогой инструмент далеко не означает инструмент, на котором легче играть.
Дорогие инструменты часто имеют свой особенный характер - как например, вислы Овертон или флейты Хэмми Хэмилтона и к нему нужно найти подход, привыкнуть.
Различие в звуке имеет значение, когда у вас есть ярко выраженный НЕ ирландский тембр - это например как раз флейта Бема (и то - и на ней можно играть ирландским звуком, если к этому стремиться), французские флейты 19го века, которые имеют более сладкий чистый нежный тембр, барочки и т.д.
Диксон в этом отношении куда ближе к "ирландскому звуку", другое дело, что этот звук будет более плоским и менее громким в силу того, что это не дерево, отверстия игровые маленькие и т.п.
Естественно, тому, кто не имеет сильного денежного ограничения можно посоветовать начинать на деревянном инструменте типа упомянутых Sweetheart, Casey Burns и т.д. Это инструменты уже практически профессиональные, с отличным тембром и сторем (как правило).
Но, снова, Диксона я так бы сразу не стал отвергать, если у кого-то другие (более стесненные и т.д.) обстоятельства. По соотношению цена/качество - это действительно неплохой инструмент.

Последний раз редактировалось Викинг; 09.12.2010 в 01:35..
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Викинг за это полезное сообщение:
Злое Сердце (09.12.2010), Таняsaxophonе (02.06.2011)