Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2015, 12:24   #23
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМила Посмотреть сообщение
И вот недавно, прочитав эту ветку, решила впасть в детство и посвистеть, и представьте - не могла издать ни звука. Вроде на дудке играю и с губами, и амбушюром всё нормально, и язык в трубочку сворачивается, и зубы, правда не все, но на месте. В чём-же дело, не пойму. Может кто подскажет - в чём тут хитрость и какие такие физические данные должны иметься во рту, что-бы свободно свистеть.
Совершенно разучился свистеть, когда занимался на поперечной флейте. Оно и понятно - губы привыкли к "костылю" в виде губок флейты . Сейчас проблема вновь стала актуальной, так как заинтересовался диагональными флейтами - турецкий нэй, армянский блул и т.п. - губы складываются практически как для свиста.
Что могу посоветовать - пробуйте и пробуйте! у меня после 2-3 минут чтобы вспомнить позицию губ, свисящие звуки все же получаются.
... Или Вы про хулиганский свист, 2 пальца в рот?
Цитата:
p.s. эта ветка называется -музыкальный свист. Раньше, не знаю, как сейчас - умение красиво свистеть, называлось художественным свистом.
Музыкальный свист - это умение насвистеть мелодию. Художественный свист - умение свистеть очень красиво*. Ну как просто пение и оперное пение.

* как Таиса Савва, например (Танго Соловья)
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (22.07.2015), ЛюдМила (22.07.2015)