Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 17:56   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Про аппликатуры можно еще поговорить, если заинтересовало.
О меньшем количестве задействованых пальцев и нагрузке на них вопрос очень спорный что лучше - кайфово всего четырьмя пальцами сыграть полную хромматическую октаву :) . Зы...:) - двумя бы было еще кайфовей :)))) , имхо. Тут не в нагрузке дело. У трубы тоже всего три клапана :) . И когда есть свободные пальцы, окарина устойчивей в руках. Поверь мне, когда начнешь играть быстрые и развернутые темы (на весь диапазон дудки) почувствуешь на сколько важна устоичивость инструмента в руках. И еще, если задумал сделать инструмент с более широким дапазоном, чем у ваших дудок, то без перекрестной (английской) аппликатуры, думаю уже никак не обойтись.- На ваших-то дудках уже не добавить дырок. Т.е., предельный хромматический диапазон при всех задействованных пальцах получился 17 полутонов. У моей самой низкой окарины (G- верхняя на фото) диапазон на два полутона шире и при этом, в принципе, если бы удалось окарину заставить звучать (у меня пока не получается), можно был бы добавить еще одну дырку и расширить диапазона еще на два полутона. Сейчас же, свободный левый мизинец используется для поддержания инструмента (особенно когда все отверстия открыты). Для него предусмотрено резиновое колечко - на фото видно.
Это о плюсах. Тепере поговорим о минусах. На первом месте то, что я сказал выше. Больше времени требуется на то, чтобы аппликатура осела в мышечной памяти-впиталась. Т.е., чтобы при игре на слух ты не задумвался о том, какой палец/пальцы надо поднять или опустить, для взятия ноты на тон, полутон и т.д. выше/ниже предыдущей, и пальцы автоматически ставились. Без этого очень проблематично снимать мелодию, в общем то, на всех муз. инструментах. По себе скажу, что это вполне преодолимо, хотя требует несколько большего времени. Еще есть такое ограничение по сравнению с вашими дудками в плане музыкальных эффектов. - На английской аппликатуре не сделаешь такой же быстрый пассаж с очень быстрой пробежкой по основным тонам вверх или вниз (по попорядку). На четырех-пяти тонах получается (у меня), но если больше, хотя при хорошей тренировке и можно сыграть такой пассж довольно быстро, думаю все равно, английчкая система отстает, при прочих равных. Может и еще есть какие-то нюансы.
Еще добавлю, что мне лично, субъективно, сейчас английская аппликатура кажется более удобной, особенно когда надо играть в пределах одной октавы :)))) .

Больше пока ничего не пришло в голову :) . Для меня пока на первом месте стоит диапазон инструмента - порой бывает так не хватает, хотябы даже, всего одного добавочного полутона :) . А для его расширения надо в первую очередь работать и работать со свистком, имхо, и изучать его и собирать статистику. Поэтому и были заданы первые вопросы, хотя я почти уверен, что и у фирменных дудок не все выжато из него (из свистка) и возможно на моих дудках, даже более оптимальные размеры для широкого диапазона. Но чужой опыт всегда интересен - только дураки учатся на своих ошибках.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.02.2008 в 18:25..
amateur вне форума   Ответить с цитированием