Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2008, 02:32   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
amateur, на "наших" C дудках диапазон 18 полутонов и на G 19!
Упс. , Неуж-то я что-то напутал?
Я говорил основываясь на тех аппликатурах, которые скачал с того сайта по данной мне в начале этой ветки подсказке . Вот прямые ссылки:
http://www.mountainsocarina.com/docs/key-of-g.pdf
http://www.mountainsocarina.com/docs/key-of-c.pdf

Если основываться только на заявленных там нотках, то для 10-ти дырочного варианта имеем следующую картину
(Для удобства и наглялности транспонируем все в С)
Mountain ocarinas
си до ре ми фа соль ля си до ре ми
1+ 2 + 2 + 1 + 2 + 2 + 2 + 1 +2 +2 = 17

Поправь если я не прав!

Моя дудка G-low
до ре ми фа соль ля си до ре ми фа соль
2 + 2 + 1 + 2 + 2 + 2 + 1 +2 +2 + 1 + 2 = 19

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Да, передувом легко берется верхняя "До". Итого: от "фа#" до верхнего "до".
Что-то не понял о каком передуве идет речь. Может ты имеешь ввиду пергиб-бенд на пол тона верхней ноты?
Давай пока внесем ясность с заявленными в аппликатурах нотками, а потом дальше попробуем расширить диапазон дудок с помощью продвинутых техник :) .

Я никоим образом не хочу обхаить ваши дудки. Возможно я тоже как нибудь прикуплю и себе такую же, когда появятся лишние средства (сейчас временные затруднения - полубезработный и к тому же заболел довольно серьезно) потому что давно мечтал о такой дудке и давно считал их одними из лучших с точки зрения строя (основываясь правда только на том, что видел в сети). А сейчас, когда на форуме появились эти дудки, предоставилась возможность получить более-менее объективные ответы на некоторые, давно интересующие меня вопросы.

Хотелось бы еще услышать реалный звук - весь звукоряд (желательно без обработки), а не то, что дано в качестве рекламы на сайте производителя. Лучше бы всего все звуки получающиеся при движении по аппликатуре снизу вверх длинными (или даже очень длинными) нотами с плавным изменением подачи от самой слабой до самой сильной для каждого положения (без заморочки с правильной интонацией реальных нот).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием