Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 02:34   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну если так рассуждать, то на моей G-low с 9-тью игровыми отверстиями, 20 фиксированных нот. Крайние ноты диапазона тоже можно перегнуть, но я это не считаю.
Встречал в сети упоминание о том, что на некоторых окаринах (малодырочных) для понижения самой низкой ноты, когда все дырки закрыты, свободным пальцем прикрывают лабиум. Прием действительно работает, но надо чтобы было чем закрывать :) .
Предполагаю так же, что при последовательной аппликатуре, как на ваших дудках, можно более тщательно настроить основные тона, чем при перекрестной (если интересно могу пояснить почему) с тем, чтобы интонация была проще. Но именно нехватка пальцев для расширения диапазоеа и вынудила меня взять за основу перекрестную (английскую) и развить ее дальше. Полных ее аналогов я в сети не встречал. А вообще то, над аппликатурой я продолжаю думать. Тоже хотелось бы сделать дудку с линейной (будем так называть ее дальше) аппликатурой, но в то же время и с широким хромматическим диапазоном. Были уже и кой-какие мысли по этому поводу, но пока не пробовал их воплотить в жизнь. Больше заострил пока свое внимание на свистке, что бы добится от него максимальной широкополостности. Я ведь на G-low больше не стал добавлять дырок именно потому, что выше она уже не играет. А палец свободный еще есть (правый мизинец). Вы должны были обратить внимание на фотке, что дальняя правая дырка имеет большой размер. Благо, что она под безымянным пальцем, т.к. мизинцем ее толком не закроешь - почти проваливается. Давно бы наверно уже попробовал, но как-то отошел я от окарин - больще занимался тростевыми (изготовлением и игрой), к тому же в арсенале появился сакс-альт :) .
Зы... :) Это вы мне разбередили душу своими замечательными обновками :) .

Еще одна из причин того, что я забросил окарины в том, что надоело одному вариться и спамить в форумы. Я ведь долго думал еще над тем, чтобы сделать максимально технологичную и легкую в повторении дудку, и как мне казалось, довольно преуспел в этом - проще не придумаешь. При желании любой, у кого руки более-менее правильно растут может сделать такую дудку "на коленках". - Идеальный, имхо, вариант для начинающего дудкостроителя.
Но к сожалению, ни подробные фотки ни записи, которые я выкладывал не привлекли последователей. Народ правда повосхищался, похвалил, но на этом все к сожалению и закончилось.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.02.2008 в 03:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием