Тема: Мастерская Самодельные окарины
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 15:01   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Ничего, волна интереса к окаринам явно назревает
Ну, пока не видно, что очень уж явно , особенно среди местных самодельщиков.
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Кстати, перекрестная аппликатура дает преимущество на двухкамерных окаринах (ибо на каждую камеру по 5 пальцев только).
Да, есть такое. Но по моей конструкции двухкамерная не получается. Я думал над этим, и пришол ПОКА к выводу, что для двухкамерных лучше всего подходит именно конструкция "Mountain ocarinas".
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Поскольку на окаринах передувание не применяется
Я бы осмелился сказать, что оно невозможно.
Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
- увеличением числа дырок, больше чем пальцев (либо полудырками, либо нормально-закрытыми металлическими ключами, при этом рычажки должны позволять открывать их в нужных комбинациях одновременно зажимая дырки обычные).
- изменением рабочего объема по ходу дела (типа медные духовые). Вентилем подключать доп. объем-отключать. (только вентиль должен быть скорее заслонкой, широким)
Что касается полудырок, если ты имешь в виду двойные дырки наподобие низких нот на БФ, то мне это направление ПОКА кажется тупиковым. Честно говоря, мне и на БФ это не очень нравится, т.к. накладывает некоторые ограничения на саму игру, почему и на своих тростевых самопала я не стал их использовать, а сосредоточился на вилочной аппликатуре для взятия всех полутонов. Правда на одной низкой дудке я все же сделал одну самую низкую дырку двойной, но потом и от этого отказался, посчитав это, лишним, не оправдывающим себя усложнением.
Остальные варианты, это, так сказать, атака в лоб - первое, что приходит в голову.
Прелесть окарин еще и в их простоте, и не хотелось бы делать "колючего ежика" наподоби саксофона , к тому же на маленькой свистульке не особо разбежишься.
Я не отвергаю твои варианты, а высказываю свои мысли, которые у меня возникали, когда я их обдумывал раньше. Так что, можно продолжать "мозговой штурм" и в этом направлении, но хотелось бы чего то неожиданного, оригинального. Так что, если интересно продолжать, бросай любые, даже, кажущиеся на первый взгляд, дурацкие идеи. Очень часто возникающие ассоциации бывают весьма неожиданны и оригинальны .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 08.02.2008 в 16:20..
amateur вне форума   Ответить с цитированием