Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2018, 14:46   #24
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Я смотрю, тему пора переименовывать в "О гнусавости флейт".
Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.
Это смотря что называть блокфлейтой. Если просто флейту с блоком, то под это подойдет и, скажем, вистл.
В то же время есть и так называемые "блокфлейты Ганасси" с цилиндрическим каналом, которые, на мой взгляд, не гнусавят.
Поймите, гнусавит не блокфлейта ввиду своего названия "блокфлейта". Гнусавит определенная конструкция, основой которой является обратный конус ствола флейты и сравнительно маленькие игровые отверстия, если грубо, т.е. барочная концепция.
Впрочем, практика показывает, что само качество звука "гнусавость" оценивается людьми по-разному.
Я выше описал, что лично я понимаю под "гнусавостью". На мой взгляд, это звук, похожий на носовые звуки человеческой речи или гудение комара. Рискну предположить, что гнусавость как качество звука флейты возникает в ситуации, когда колебания воздуха в стволе флейты имеют две основные точки излучения в открытую атмосферу, причем по интенсивности и спектральному составу они примерно равны, различаясь по фазам частотных компонент. Точно так же носовые звуки излучаются двумя ноздрями, а гудение комара порождается колебаниями пары крылышек. В результате получается звук, воспринимаемый как звук одного источника, но с "плывущей" фазовой картиной частотных компонент. На гобое и фаготе, очевидно, этот эффект порождается поведением двойной трости, когда её половинки колеблются не совсем синфазно.
В моем представлении, обратный конус дает эффект гнусавости потому, что ввиду сужения ствола излучение лабиального окна и раструба (плюс комбинация открытых отверстий) примерно одинаковы. Вот взял сейчас в руки блокфлейту и вижу, что площадь лабиального окна примерно равна площади сечения раструба.
А, к примеру, флейта Бема устроена совершенно иначе: конус головки расширяется к раструбу, игровые отверстия сопоставимы с сечением ствола. В такой флейте излучение раструба и игровых отверстий будет преобладать над излучением лабиального окна и его фазовая структура будет в значительной степени забивать фазовую структуру излучения лабиального окна.
michael вне форума   Ответить с цитированием