Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2011, 13:18   #24
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Primavera, у меня, конечно, нет музыкального образования, но я не вижу причин, по которым фортепианные представления о расположении нот должны переноситься в том же виде на панфлейту. Свой набор рефлексов формируется достаточно быстро. И не должно иметь особого значения, с какой стороны басовые трубки.

Sopilkar, ну не знаю. Для меня на панфлейте основной проблемой является быстрое и точное взятие интервалов. Для этого надо, чтобы вес панфлейты лежал на ведущей руке.

P.S. Что за странная привычка говорить про "интуитивность аппликатуры", "интуитивность расположения нот"... Наверное, я что-то глубоко не понимаю, но доведение до автоматизма попадания в нужную ноту - это сродни слепой печати. Надо сделать четкую связь между сигналом "такая-то нота" или "такой-то интервал от этой ноты" и определенным набором движений. Мозг тут вообще никак не участвует. Интуитивное устройство инструмента может помочь только на этапе запоминания. На этапе наработки техники - уже нет.

На мой взгляд большинство инструментов правосторонние не потому, что панфлейтисты всего мира упрямы, а потому что это типичный trade-off с достаточно предсказуемым выбором для большинства людей. Левосторонний инструмент - более аккуратное вибрато на первых порах, и чуть-чуть более быстрое освоение инструмента для играющих на клавишных. Правосторонний инструмент - лучшая техника интервалов ценой необходимости большей отработки вибрато и недельного выворачивания мозгов для игравших на клавишных (опять же можно использовать предложенные здесь техники для того, чтобы быстрее привыкнуть).

Научиться совершать плавные движения взад-вперед левой рукой гораздо проще, чем развить ее скорость и точность движений до уровня ведущей руки.

В общем, в этой бессмысленной и беспощадной битве (потому что научиться хорошо играть можно и на лево- и на правостороннем инструменте; кроме того, никто не мешает заказать у автора такой инструмент, который тебе нравится) я двумя руками за правосторонние инструменты
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Wowa (24.01.2024)