Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2010, 17:32   #36
Новичок

 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Дубна
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здесь,на форуме я читал перевод статьи Молленхауэра об устройстве БФ.
И мне вспомнились такие слова как генераторный тон и резонаторный тон:

http://blf-ru.4427.wafiqa.cit-networ...ead.php?p=8442

Оба колебания как на лабиуме (генераторное колебание), так и в трубе(резонаторное колебание) создают вместе флейтовый тон (или тон флейты, не знаю как правильнее). Будет ли тон звучать выше или ниже, зависит от длины колеблющегося столба воздуха. См. рис. 2

Длина трубы флейты определяет основную настройку инструмента. Музыкант меняет столб воздуха путём закрывания или открывания отверстий в корпусе и переходя к более высшим октавам.
В блок флейте в первую очередь колеблется воздух, а затем дерево, как на струнных инструментах, где оно как корпус-резонатор влияет на тембр. Поэтому для флейты существуют такие основные факторы: способ изготовления, масса и общая конструкция всего инструмента(для качества и тембра важнее чем дерево).
Тем не менее дерево влияет на характер тембра флейты. С помощью специфической структуры создаёт гладкую поверхность лабиума, воздушного канала и внутри всей флейты.
Эти поверхности и их характерная, микроскопическая тонкая структура влияют на тонообразование возникающих завихрений и колеблющегося столба воздуха – то есть на тембр.....

Вполне возможно,что краевой тон(генераторный) и резонансная частота
резонатора должны находиться в определенных соотношениях, чтобы произошел "захват" частоты краевого тона резонансом резонатора(прошу прощения за тавтологию). Т.е. я хотел сказать, что резонатор способен "затягивать" частоту краевого тона только в определенном диапазоне частот.

И еще эта статья наталкивает на мысль, с учетом того, что мы теперь знаем о роли вихрей, что разница в звуке пластиковых и деревянных инструментов может быть обусловлена в том числе и степенью шерховатости поверхностей, с которыми взаимодействует поток. Дерево более шерховато, и поток содержит больше микротурбулентностей,он в силу этого при прочих равных условиях потенциально более неустойчив, в результате больше шумовая компонента, и тембр более мягкий. Но тут должны сказать свое слово практики, которые играли на разных инструментах.
__________________
Бойтесь своих желаний,ибо они исполнятся.

Последний раз редактировалось DED; 25.05.2010 в 18:42..
DED вне форума   Ответить с цитированием