Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2010, 15:41   #37
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Если не трудно помогите понять про стоячие волны. На все эти завихрения на данный момент я забил, принял как факт, что струя вибрирует и все.

Вот смотрите, в интернете в пример приводят шнурок, один конец которого закреплен неподвижно. Мы двигаем рукой, образуются волны, потом когда волна доходит до закрпленного конца, она "отражается" и идет на встречу другой волне и гасит её. Образуется стоячая волна. Все понятно, логично и главное можно представить.

Далее написано, что если увеличить частоту движения руки, то в стоячей волне образуется больше пучностей и узлов. Вот это у меня в голове не укладывается. Как так? Вот идет волна, доходит до неподвижного коцна, отражается и гасит ближайшую к ней волну. И на мой взгляд всё! Как она может погасить все остальные волны? Как бы, как могут идти по шнурку сразу две волны причем в противоположные стороны?

http://physel.ru/mainmenu-48/mainmenu-53/557-s-47-.html вот рисунок второй, изображение справа. Там хоть и написано, что рукой этого достичь невозможно. Я честно говоря не смог и один узел сделать, как не махал ни шнурками, ни цепями, ни нитками.

Если вернуться к блокфлейте. Мы закрыли все отверстия, дунули, в трубке образовалась волна, отразилась и ровно по середине трубки образовался узел, так?
А дальше что? Вот эта часть воздушного столба, что между торцом блока и узлом и есть то, что и предлагают представить как струну? Т.е. именно вот эта часть столба и дает на Альте Фа первой октавы?

Тут в начале темы писали, что есть где то книга, где в пример приводят трубки органа. Если не сложно подскажите, где почитать. А то поисковик находит органы человека.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием