Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2019, 15:13   #7
Новичок

 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
«Правильный» пимак по идее должен иметь, начиная с низу, большие отверстия которые постепенно уменьшаются подымаясь в верх. Эта закономерность будет наблюдаться на высоких и средних низких пимаках. На флейтах с расстоянием между игровыми отверстиями больше 45 мм эту закономерность трудно соблюсти, она скорее всего будет обратной или нужно применять клапана –растяжка пальцев не покрывает.

Если большое отверстие, по отношению к основному тону, оно будет звучать не гармонично «громко», если маленькое не гармонично «тихо», может «передуваться» или теряет насыщенность тембра.
Уменьшить игровое отверстие можно подняв его ближе к свистку. Увеличить – опустив подальше от свистка.

Из своего опыта заметил. При соотношении длина канала/диаметр- 18-22/1, начиная от свистка при минорной пентатонике, расположение отверстий 32%, 39%, 55%, 64%, 72%. То есть при диаметре канала 20-25 мм это соотношение сохраняется( для меньших или больших диаметров это соотношение будет другим). Нужно делать коррективы. На характеристики отверстий - будет влияние размеров и соотношение свистка к каналу, размер щели, заостренность «зуба», есть заплечики(стенки) у блока, толщина стенки, есть внутри отверстия фаска, есть подстроечное отверстие и какого размера(соотношение к звуковой камере), сужен канал – расширен или цилиндрический., И других факторов.
Это Вы мне написали, как делают в принципе у нас, меня интересует, у High Spirits такие же пропорции или они делают как-то иначе? Понятно, что у них все автоматизировано, но в целом так же? Я эти флейты в руках не держал... интересно.
WiseWood вне форума   Ответить с цитированием