Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2014, 15:37   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мысли порожденные последними разговорами:
Для меня самого было бы весьма заманчиво продолжить совместные вириуальные исследования свистковых нюансов и их влияния на звук окарины, если бы было с кем.
Даже попробовал записать хотя бы звук двух моих самоделок в одном ключе и с одинаковым резонатором, отличающхся тем, что у одной верхняя плоскость канала свистка лежит в одной плоскости с нижней плоскостью лезвия, а у другой нижняя плоскость лезвия проходит посредине канала свистка, а также на последней у меня есть возможность сделать так, чтобы нижние плоскости лезвия и свисткового канала совпадали.
Во всех случаях звук есть и он без явных шумов, но отличается по тембру, хотя утверждать, что какой-то из вариантов лучше другого объективно нельзя. - На вкус и цвет...
Однако в записях, которые позволяет сделать мое нехитрое оборудование, я не услышал (на моем оборудовании) тех нюансов, которые хорошо воспринимаются ухом в реале и именно на которых хотелось бы заострить внимание. Так что, к сожалению, привести объективное и точное аудиоподтверждение каких либо своих высказываний у меня пока нет никаких возможностей, кроме как попытаться словами (надо еще суметь подобрать внятные и однозначные для понимания всеми слова) что-то описАть, в надежде, что меня поймут (и поверят моим словам). Но это уже совсем не то, имхо, и совсем не вдохновляет.

А возражать уважаемому Нонейму у меня не было и в мыслях (но наверно именно так и восспринЯлось). Скорее для меня его рекомендации прозвучали слишком конкретно и как целеуказание единственно правильного направления. Пусть даже при тех условиях, которые он привел и достигается то самое ускорение, против чего я не могу (и не хочу) ничего возразить. Единственное что я попытался высказать, так это то, что мне, все те правильные с точки зрения физики, и вобщем то вполне понятные общие слова, не видятся, как панацея, и что нюансов гораздо больше и все не так просто и однозначно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
росс (18.11.2014)